一天卖300个包子利润多少
在街头巷尾,手工包子摊总有着独特的吸引力。当朋友开着三轮车卖手工包子,日销量稳定在300个左右时,不少人好奇,这背后究竟藏着多少利润?
先看成本。包子的主要成本来自食材、人力与其他开销。面粉是基础原料,以普通中筋面粉为例,每斤约1.5元,制作300个包子大概需要20-30斤面粉,成本在30-45元;馅料成本差异较大,素馅(如白菜豆腐)相对便宜,肉馅(如猪肉大葱)成本较高,综合算下来,馅料成本约70-90元;酵母、食用油等辅料成本每天大概10-20元。
若由摊主独自经营,人力成本可忽略,若雇佣帮手,每日人工成本约100-200元。此外,三轮车损耗、燃气等费用,每日算20-30元。总体来看,每日总成本约130-350元。
再看收入。包子售价因地区、馅料不同有所差异,朋友的定价,素包子单个售价2元,肉馅包子2.5元;按照朋友给出的情况,每天素包子大概能卖出120个左右,肉包子180个左右,那么,300个包子的日营业额就是120*2+180*2.5=610元。用收入减去成本,若在成本较低的情况下,每日利润可达300-400元左右;即便成本偏高,利润也能维持在几十元到上百元不等。长期积累下来,也是一笔可观的收入。
当然,实际经营中,利润还会受季节、市场波动等因素影响,比如冬季面粉易储存成本或降低,夏季馅料保存需增加冷藏成本。但总体而言,朋友稳定日销300个包子的手工摊,确实藏着实实在在的利润空间,也为想投身餐饮小生意的人提供了一个值得参考的范本。
免费获取资料
如果您对该项目感兴趣,请留言咨询
推荐品牌
热门推荐
-
早餐包子店一天能赚多少钱?
早餐包子店一天能赚多少钱?通常来说,早餐包子店的利润空间在40%-50%左右,但具体的盈利情况还需根据店铺的实际情况来评估。假设一个素菜包子的售价是1.5元,成本可能只有5角钱,那么利润就是1元,一个肉包子的售价是2元,成本可能有8角钱左右,那么利润就是1.2元左右,如果一天能够卖出100个素包子,100个肉包子,那么一天的利润就是1*100+1.2*100=220元。
2024-04-27
-
6元一笼小笼包利润多少钱?小笼包利润怎么算
6元一笼小笼包利润多少钱?毛利润大概是4.2元。小笼包利润怎么算?一个小笼包的成本就是3毛钱左右一个,按照一笼小笼包6个计算,就是1.8元的成本,卖出6元,毛利润就是4.2元。
2024-03-10
-
一个人开个包子铺可行吗?
一个人开个包子铺可行吗?是可以的,一个人做包子店生意也比较赚钱,只是比较累而已,如果说大家选知名的包子连锁品牌加盟,则会更加轻松一些,致富更无忧!大家可以根据自己的实际情况,选择市面上靠谱的包子加盟连锁品牌创业,比如说世面上一些品牌知名度大、市场地位高、口碑好、后期扶持力度大、投资成本低的加盟连锁品牌是比较优质的,值得投资者们信赖和选择!做包子店生意,一个人可做,若选实力强的包子连锁品牌创业。
2024-03-04
-
想开一个包子铺需要哪些设备?
想开一个包子铺需要哪些设备?一、厨房基础设备:蒸柜:蒸柜是包子铺的核心设备之一,用于蒸煮包子。选择时,要考虑其容量、蒸汽均匀性以及耐用性,确保包子能够均匀受热,口感鲜美。和面机:为了提高生产效率,一台优质的和面机是必不可少的。它能够快速、均匀地将面粉、水和其他原料混合在一起,可以节省大量时间。压面机:压面机能够将面团压制成薄而均匀的面皮,使包子更加美观可口。二、包子制作设备:包子机
2024-03-01
-
开个包子店一般需要多少钱?
开个包子店一般需要多少钱?开一家不大不小的包子店的投资费用大概在5-8万元左右,当然这只是理论上的预估费用,实际的费用成本还是需要根据具体的经营状况而定。以一家二十平米左右的包子店为例,其门店租金大概在3-5千元左右每月,装修大概是500-800元/平米,就需要1-2万元左右的装修费,设备费大概需要2-3万元,需要买一些蒸柜、压面机、和面机、包子机等厨房设备。原材料成本大概在1万元左右,另外需要1
2024-03-01
相关资讯
-
手工包子店现包现卖赚钱吗
2025-05-21
89次浏览
-
摆摊卖包子怎么吸引顾客?
2024-10-25
141次浏览
-
卖包子的利润有多大?
2024-10-25
135次浏览
-
申请开牛肉包加盟店需要多少钱
2024-05-03
325次浏览
-
开一家包子店选址怎么选?
2024-04-27
299次浏览
相关问答
热门品牌